Изменения в коже при наружном применении экстракта пиявки

Попов, Н.С. и Демидова, Марина Александровна и Шестакова, Валерия Геннадьевна и Елисеева, Т.И. и Казаишвили, Ю.Г. (2014) Изменения в коже при наружном применении экстракта пиявки. Тверской медицинский журнал (7).

Полный текст
[img] Текст
№7_stat10.doc

Download (711kB)

Резюме

В экспериментах на 16 крысах с моделью термического ожога проведена оценка противоожоговой активности водного извлечения из пиявки медицинской лиофилизированной. У крыс опытной группы эпителизация ран отмечалась на 17-е сутки, что в 1,2 раза (р<0,05) быстрее, чем в у крыс контрольной группы. Результаты гистологических исследований подтвердили более быструю регенерацию поврежденных участков кожи у животных, получавших препарат из пиявки медицинской. На 10-е сутки у крыс опытной группы сформированная грануляционная ткань имела свойственное строение и была почти полностью покрыта эпителиальным слоем. У подопытных животных, получавших экстракт пиявки, на 15-е сутки соединительная ткань была более зрелая, строение регенерата приближалось к строению здоровой кожи.

Тип объекта: Статья
Дополнительная информация: УДК 615.324:615.015
Неконтролируемые ключевые слова: пиявка медицинская лиофилизированная, водное извлечение, термический ожог кожи, противовоожоговое действие
Тематика: Гуманитарные специальности > Гистология
Место работы: ГБОУ ВПО Тверская ГМА Минздрава России
Разместивший пользователь: Admin
Дата размещения: 12 Янв 2015 09:52
Последнее изменение: 12 Янв 2015 09:52
URI: http://tvermedjournal.tvergma.ru/id/eprint/112

Actions (login required)

Посмотреть объект Посмотреть объект