Трансэндоскоприческое лечение рецидива язвенной болезни

Базлов, С.Н. и Чернин, Вячеслав Васильевич (2015) Трансэндоскоприческое лечение рецидива язвенной болезни. Тверской медицинский журнал (1).

Полный текст
[img]
Предварительный просмотр
Текст
2015_1_st9.pdf

Download (562kB) | Предварительный просмотр

Резюме

Используемые в настоящее время способы лечения рецидива язвенной болез- ни (ЯБ) не всегда приводят к отчетливому снижению времени заживления язвенного дефекта и числа рецидивов заболевания. Целью настоящего исследования было выяснение состояния мукозной мик- рофлоры гастродуоденальной зоны у больных ЯБ в различные фазы ее рецидива, определение значения дисбиотических сдвигов в ульцерогенезе, разработка новых трансэндоскопических способов лечения гастродуоденальных язв. При обследовании 134 больных ЯБ и 10 здоровых добровольцев установлено, что при рецидиве ЯБ из периульцерозной зоны и отдаленных от язвенного дефекта участков слизистой оболочки выделяется до 28 родов и видов мукозной микрофло- ры, обладающих широким спектром ферментативной активности и цитотоксично- стью, что укладывается в дисбактериоз 2-3 степени и соответствует микробиологи- ческим параметрам инфицированного раневого процесса. Применение для трансэндоскопической санации гастродуоденальных язв иод- лизоцима, димексид-иод-лизоцима и хитозана, обладающих бактерицидным и сорб- ционным действием, позволяет существенно сократить сроки рубцевания язв и вос- становить нормомикробиоценоз мукозной микрофлоры в гастродуоденальной зоне.

Тип объекта: Статья
Дополнительная информация: УДК 616.33/.34-002.44-036.87-085
Неконтролируемые ключевые слова: язвенная болезнь, мукозная микрофлора, трансэндоскопическое лечение, иод-лизоцим, димексид-иод-лизоцим, хитозан
Тематика: Медицинские специальности > гастроэнтерология
Разместивший пользователь: Admin
Дата размещения: 03 Мар 2015 11:54
Последнее изменение: 05 Май 2015 08:34
URI: http://tvermedjournal.tvergma.ru/id/eprint/132

Actions (login required)

Посмотреть объект Посмотреть объект