Клиническая значимость симптомов хронического тонзиллита и хронического фарингита

Мирзоева, Е.З. (2015) Клиническая значимость симптомов хронического тонзиллита и хронического фарингита. Тверской медицинский журнал (1).

Полный текст
[img]
Предварительный просмотр
Текст
2015_1_st12.pdf

Download (368kB) | Предварительный просмотр

Резюме

На сегодняшний день не существует четких отличительных симптомов при дифференциальной диагностике хронического тонзиллита (ХТ) и хронического фарин- гита (ХФ). Анализ частоты встречаемости клинических симптомов у 113 пациентов с ХТ и 69 с ХФ с использованием подробной анкеты и методов описательной статистики позволил установить 27 диагностически значимых симптомов ХТ и 11 ХФ, которые рекомендовано использовать при дифференциальной диагностике данных патологиче- ских состояний глотки. Все выявленные диагностически значимые симптомы нельзя признавать патогномоничными, так как они встречаются при обоих заболеваниях, подтверждая тем самым единство этиологии и патогенеза ХТ и ХФ. Течение воспали- тельных заболеваний глотки с учетом превалирующего поражения ее элементов следу- ет характеризовать как фаринготонзиллит или тонзиллофарингит, протекающие в структурном и клиническом единстве.

Тип объекта: Статья
Дополнительная информация: УДК 616.322-022.2+616.321-022]-07
Неконтролируемые ключевые слова: хронический тонзиллит, хронический фарингит, дифференциальная диагностика, диагностически значимые симптомы
Тематика: Медицинские специальности > оториноларингология
Разместивший пользователь: Admin
Дата размещения: 03 Мар 2015 12:07
Последнее изменение: 05 Май 2015 08:33
URI: http://tvermedjournal.tvergma.ru/id/eprint/135

Actions (login required)

Посмотреть объект Посмотреть объект