Характеристика состояния клеточных мембран у больных сальмонеллёзом, не злоупотребляющих и злоупотребляющих алкоголем и больных алкоголизмом

Макаров, Виктор Константинович и Левенцова, Анастасия Евгеньевна (2015) Характеристика состояния клеточных мембран у больных сальмонеллёзом, не злоупотребляющих и злоупотребляющих алкоголем и больных алкоголизмом. Тверской медицинский журнал (2).

Полный текст
[img]
Предварительный просмотр
Текст
2015_2_stat4.pdf

Download (434kB) | Предварительный просмотр

Резюме

Работа посвящена изучению характеристики состояния клеточных мембран у больных сальмонеллёзом, не злоупотребляющих и злоупотребляющих алкоголем в сравнении с больными алкоголизмом. Для определения состояния мембран изучали фосфолипидные фракции сы- воротки крови, так как известно, что фосфолипиды входят в состав мембран энте- роцитов и, соответственно, всякое изменение содержания их на мембране приводит к изменению содержания их в крови. Были исследованы показатели липидно- го спектра сыворотки крови у 50 здоровых лиц, 50 больных алкоголизмом, 30 пациентов с сальмонеллёзом, злоупотребляющих алкоголем и 50 больных сальмо неллёзом не злоупотребляющих алкоголем. Изменение в состоянии клеточных мембран у больных сальмонеллёзом и алкоголизмом носит разнонаправленный характер. У больных сальмонеллёзом происходит снижение активности эндогенных фосфолипаз и увеличение проница- емости клеточных мембран. У больных алкоголизмом – напротив, активность эндогенных фосфолипаз и вязкость клеточных мембран возрастают. На состояние клеточных мембран у больных сальмонеллёзом оказывает влияние злоупотребление алкоголем, что необходимо учитывать в клинической практике.

Тип объекта: Статья
Дополнительная информация: УДК 616.981.49+ 616.89-008.441.13:616.153.915]-07
Неконтролируемые ключевые слова: сальмонеллёз, злоупотребление алкоголем, алкоголизм, клеточ- ные мембраны, фосфолипиды
Тематика: Медицинские специальности > инфекционные болезни
Место работы: ГБОУ ВПО Тверская ГМА Минздрава России
Разместивший пользователь: Admin
Дата размещения: 05 Май 2015 09:27
Последнее изменение: 05 Май 2015 09:27
URI: http://tvermedjournal.tvergma.ru/id/eprint/140

Actions (login required)

Посмотреть объект Посмотреть объект