Пищевое поведение, образ и качество жизни, а также психологический статус больных с алиментарно-конституциональным ожирением

Белякова, Наталья Александровна и Лясникова, Мария Борисовна и Милая, Н.О. (2015) Пищевое поведение, образ и качество жизни, а также психологический статус больных с алиментарно-конституциональным ожирением. Тверской медицинский журнал (4).

Полный текст
[img]
Предварительный просмотр
Текст
stat3.pdf

Download (428kB) | Предварительный просмотр

Резюме

В данной статье обсуждается пищевое поведение больных с алиментарно-конституциональным ожирением, а так же его взаимосвязь с образом и качеством жизни. Для этого была проведена работа по обследованию 243 женщин с алиментарно-конституциональным ожирением и избыточной массой тела в возрасте от 18 до 60 лет. Все больные прошли общеклиническое обследование с проведением антропометрических измерений, лабораторных исследований, отражающих изменения углеводного и липидного обменов, а также анкетирование по особенностям образа жизни, питания, пищевого поведения. Была осуществлена оценка психологического статуса и качества жизни. В результате проведенного исследования выявлено, что более половины больных с алиментарно-конституциональным ожирением имеют нарушения пищевого поведения. При этом особенности пищевого поведения не влияют на выраженность ожирения и метаболических изменений. Пациенты с нарушениями пищевого поведения чаще предпринимают попытки снизить вес, у них более высокая частота возникновения депрессии и её выраженность, а также более низкие показатели качества жизни.

Тип объекта: Статья
Дополнительная информация: УДК: 616 – 056.52:[616.33 – 008.4+616.831] – 07
Неконтролируемые ключевые слова: ожирение, пищевое поведение, тревога, депрессия, качество жизни
Тематика: Медицинские специальности > гастроэнтерология
Место работы: ГБОУ ВПО Тверской ГМУ Минздрава России
Разместивший пользователь: Admin
Дата размещения: 07 Сен 2015 09:06
Последнее изменение: 07 Сен 2015 09:06
URI: http://tvermedjournal.tvergma.ru/id/eprint/152

Actions (login required)

Посмотреть объект Посмотреть объект