Особенности системы гемостаза и артериолярного кровотока у женщин больных сахарным диабетом 2 типа

Каукова, А.Н. и Белякова, Наталья Александровна и Миллер, Д.А. (2015) Особенности системы гемостаза и артериолярного кровотока у женщин больных сахарным диабетом 2 типа. Тверской медицинский журнал (4).

Полный текст
[img]
Предварительный просмотр
Текст
stat6.pdf

Download (449kB) | Предварительный просмотр

Резюме

Обследовано 65 женщин больных сахарным диабетом 2 типа и 28 практически здоровых женщин (добровольцы). Система гемостаза оценивалась по агрегационной функции тромбоцитов и некоторым коагуляционным показателям. Состояние артериального кровотока изучалось с помощью ультразвуковой допплерографии. В результате проведенного исследования было выявлено, что у пациентов с сахарным диабетом 2 типа нарушение гемостаза отмечается как в сторону гипоагрегации (65%), так и гиперагрегации (35%). В коагуляционном звене так же присутствуют показатели, указывающие на гипокоагуляцию и гиперкоагуляцию. Наиболее выраженные изменения в системе сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза (гипоагрегация) и плазменно-коагуляционного (гипокоагуляция) наблюдаются у женщин больных СД 2 типа при выраженной декомпенсации и гипертриглицеридемии. У пациентов с СД, особенно с гипоагрегацией, зафиксированы сниженные значения скоростных показателей артериолярного кровотока, а также ниже сопротивление кожных сосудов и хуже их способность к дилятации в пробе с ишемией по сравнению со здоровыми и больными с гиперагрегацией.

Тип объекта: Статья
Дополнительная информация: УДК: 616.379-008.64:[616.13.151.5]-07
Неконтролируемые ключевые слова: Сахарный диабет, артериолярный кровоток, микроциркуляция, гипоагрегация, гиперагрегация, гипокоагуляция, гиперкоагуляция
Тематика: Медицинские специальности > Эндокринология
Медицинские специальности > гематология
Место работы: ГБОУ ВПО Тверской ГМУ Минздрава России
Разместивший пользователь: Admin
Дата размещения: 07 Сен 2015 09:39
Последнее изменение: 07 Сен 2015 09:39
URI: http://tvermedjournal.tvergma.ru/id/eprint/155

Actions (login required)

Посмотреть объект Посмотреть объект