Тактика хирургического лечения больных с окклюзией брюшной аорты, магистральных артерий нижних конечностей с сопутствующей ИБС в зависимости от состояния коронарно-миокардиального резерва

Казаков, Андрей Юрьевич (2013) Тактика хирургического лечения больных с окклюзией брюшной аорты, магистральных артерий нижних конечностей с сопутствующей ИБС в зависимости от состояния коронарно-миокардиального резерва. Тверской медицинский журнал, 1 (2).

Полный текст
[img]
Предварительный просмотр
Текст
st2_13_2.pdf - Опубликованная версия

Download (321kB) | Предварительный просмотр

Резюме

У 152 больных с атеросклеротической окклюзией артерий нижних конечностей и наличием сопутствующей ИБС исследовано функциональное состояние сократительной способности миокарда и тяжесть поражения коронарного русла. У обследованных пациентов отмечаются низкие показатели коронарно-миокардиального резерва, особенно у лиц в стадии критической ишемии нижних конечностей. Использование Стресс-ЭХОКГ с малыми дозами добутамина, позволяет более адекватно оценить миокардиальный резерв у этой категории больных. Для выбора правильной хирургической тактики у пациентов с окклюзией брюшной аорты и сопутствующей ИБС необходима адекватная оценка функционального состояния миокарда.

Тип объекта: Статья
Дополнительная информация: УДК- 616.136/.137.8:616.12-005.4]-089
Неконтролируемые ключевые слова: окклюзия артерий, тактика хирургического лечения
Тематика: Медицинские специальности > сердечно-сосудистая хирургия, рентгенэндоваскулярная диагностика и лечение
Разместивший пользователь: Admin
Дата размещения: 30 Янв 2014 09:26
Последнее изменение: 30 Янв 2014 09:26
URI: http://tvermedjournal.tvergma.ru/id/eprint/16

Actions (login required)

Посмотреть объект Посмотреть объект