Особенности перинатальных поражений центральной нервной системы

Сороковикова, Т.В. и Чичановская, Л.В. и Корнюшо, Е.М. (2015) Особенности перинатальных поражений центральной нервной системы. Тверской медицинский журнал (5).

Полный текст
[img]
Предварительный просмотр
Текст
01.pdf

Download (304kB) | Предварительный просмотр

Резюме

В клиническом исследовании 48 новорожденных с гипоксически- ишемическим поражением центральной нервной системы изучены особенности клинической картины, биологического анамнеза и данных нейросонографии. Гипоксически-ишемические поражения ЦНС в 93,8% случаев соответствовали 2 степени с преобладанием в клинике синдрома мышечной гипотонии. В их формировании основную роль играл неблагоприятный анамнез течения беременности и родов. У 1/3 обследованных детей помимо головного мозга выявлялось гипоксическое поражение сердца (25%) и почек (10,4%). Характерными особенностями поражения головного мозга являются признаки церебральной ишемии и изменения в паренхиме головного мозга в виде повышения эхогенности.

Тип объекта: Статья
Дополнительная информация: УДК 616.83-053.1-07
Неконтролируемые ключевые слова: гипоксически-ишемические поражения центральной нервной системы новорожденных, клинические особенности, нейросонография
Тематика: Медицинские специальности > неврология
Разместивший пользователь: Admin
Дата размещения: 24 Мар 2016 12:55
Последнее изменение: 24 Мар 2016 12:55
URI: http://tvermedjournal.tvergma.ru/id/eprint/161

Actions (login required)

Посмотреть объект Посмотреть объект