Обструктивное апноэ сна и его место в риск-стратификации больных инфарктом миокарда при их амбулаторной реабилитации

Иванов, Александр Петрович и Ростороцкая, Вероника Владимировна (2013) Обструктивное апноэ сна и его место в риск-стратификации больных инфарктом миокарда при их амбулаторной реабилитации. Тверской медицинский журнал, 1 (2).

Полный текст
[img]
Предварительный просмотр
Текст
st12_13_2.pdf - Опубликованная версия

Download (255kB) | Предварительный просмотр

Резюме

Цель. Изучить наиболее значимые факторы, участвующие в риск-стратификации у больных инфарктом миокарда (ИМ) с обструктивным апноэ сна (ОАС) при их амбулаторной реабилитации. Материал и методы. В исследование включены 329 больных ИМ с ОАС, у 32 из которых при наблюдении в течение 1,12 ± 0,18 года выявлены осложнения заболевания. Всем обследованным проводилось анкетирование на основе Берлинского опросника и оценка дневной сонливости по Epworth Sleepiness Scale а так же кардио-респираторное мониторирование. Использована электро- и эхокардиография, велоэргометрия. Результаты. Из всей совокупности признаков выделены наиболее информативные показатели, включавшие в себя наличие повторного ИМ, снижение фракции выброса левого желудочка, класс сердечной недостаточности II–III по NYHA, увеличение размера левого предсердия и невозможность достичь при ВЭМ нагрузку в 125 Вт. При этом наличие ОАС явилось значимым фактором риска только для мужчин старше 50 лет, утяжеление которого увеличивало частоту осложнений на 22%. Выводы. Показано неблагоприятное прогностическое значение ОАС у больных с ИМ и важность его своевременной диагностики. Выявлена необходимость учета при риск-стратификации состояния не только желудочков сердца, но и предсердий, а также переносимость физических нагрузок.

Тип объекта: Статья
Дополнительная информация: УДК 616.24-008.444:616.127-005.8-036.83
Неконтролируемые ключевые слова: обструктивное апноэ сна, инфаркт миокарда, амбулаторная реабилитация, риск – стратификация
Тематика: Медицинские специальности > Кардиология
Место работы: ГБОУ ВПО Тверская ГМА Минздрава России
Разместивший пользователь: Admin
Дата размещения: 03 Фев 2014 09:56
Последнее изменение: 03 Фев 2014 09:56
URI: http://tvermedjournal.tvergma.ru/id/eprint/26

Actions (login required)

Посмотреть объект Посмотреть объект