Функциональные особенности и эффективность снижения кислотности у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, перенесших перфорацию язвы

Любская, Л.А. и Колесникова, Ирина Юрьевна (2014) Функциональные особенности и эффективность снижения кислотности у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, перенесших перфорацию язвы. Тверской медицинский журнал, 2 (1).

Полный текст
[img] Текст
stat3.docx

Download (55kB)

Резюме

Цель исследования: сопоставление особенностей кислотообразования и ощелачивания в желудке, результатов стандартной антисекреторной терапии у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (ЯБДК), перенесших перфорацию язвы в анамнезе, в сравнении с неосложненным течением заболевания. Материалы и методы: обследовано 113 больных ЯБДК в фазе рецидива, в 1-ю группу включен 61 пациент с неосложненным течением ЯБДК, во 2-ю – 52 больных с перфорацией язвы в анамнезе. Всем больным выполнялось клинико-инструментальное обследование: эзофагогастродуоденоскопия, дыхательный уреазный тест, суточное интрагастральное мониторирование рН до назначения лечения и на 5-й день стандартной терапии. На 14 день лечения оценивалась эндоскопическая динамика рубцевания язвенного дефекта. В случае сохранения язвы повторные эндоскопические исследования выполнялись каждые 7 дней до полного рубцевания язвенного дефекта. Результаты: при осложненном течении кислотность в теле желудка была более высокой и монотонной в течение суток, чем при неосложненной ЯБДК. Декомпенсация антрального ощелачивания также была тяжелее во 2-й группе, при этом имелось аномальное ночное снижение дуоденогастрального рефлюкса и нарушение циркадного ритма антральной кислотности. Достаточный эффект антисекреторной терапии отмечен у 88,5% больных с неосложненным течением ЯБДК и 73% – с перфорацией в анамнезе. Через 14 дней рубцевание язвы было отмечено у 91,8% больных с неосложненным течением ЯБДК и у 75% – с осложненным течением. Средняя продолжительность рубцевания язвы в 1-й группе составила 14,6 ± 0,35 дня, а во 2-й – 15,9 ± 0,24 дня. Выводы: для больных ЯБДК, перенесших перфорацию язвы, характерна высокая и монотонная фундальная гиперацидность, выраженное угнетение дуоденогастрального рефлюкса и тяжелая декомпенсация антрального ощелачивания. При этом стандартные дозы генериков омепразола неэффективны у четверти больных, перенесших перфорацию, что сопровождается значимым увеличением сроков рубцевания язвенного дефекта в данной группе.

Тип объекта: Статья
Дополнительная информация: УДК 616.342-002.44-072.1-08
Неконтролируемые ключевые слова: язвенная болезнь, перфорация язвы, суточная рН-метрия
Тематика: Медицинские специальности > гастроэнтерология
Разместивший пользователь: Admin
Дата размещения: 12 Мар 2014 10:04
Последнее изменение: 13 Мар 2014 12:51
URI: http://tvermedjournal.tvergma.ru/id/eprint/29

Actions (login required)

Посмотреть объект Посмотреть объект