Основные средства заместительной гормонотерапии, применяемые в менопаузе и климактерическом периоде

Демидова, Марина Александровна и Новицкая, Анна Родионовна и Малыгин, А.С. (2014) Основные средства заместительной гормонотерапии, применяемые в менопаузе и климактерическом периоде. Тверской медицинский журнал (2).

Полный текст
[img]
Предварительный просмотр
Текст
stat5.pdf

Download (316kB) | Предварительный просмотр

Резюме

Заместительная гормональная терапия обладает выраженной эффективностью при лечении различных проявлений климактерического синдрома в пременопаузе и улучшает качество жизни женщины в постменопаузе. Наличие большого числа альтернатив делает актуальной проблему выбора наиболее оптимальной схемы лечения. В ходе исследования был проведен сравнительный анализ различных групп препаратов заместительной гормонотерапии, представленных на фармацевтическом рынке. Оказалось, что в пременопаузе препаратами выбора являются комбинированные средства для циклической терапии, в постменопаузе – для непрерывной терапии. Перспективным является использование трансдермальных форм эстрогенов, однако, для предупреждения развития гиперпластических процессов эстрогены необходимо использовать в минимальных дозах в комбинации с прогестагенами, что обойдется экономически менее выгодно, чем готовые комбинации препаратов.

Тип объекта: Статья
Дополнительная информация: УДК 618.173/.176-085.357-07
Неконтролируемые ключевые слова: заместительная гормональная терапия, менопауза, эстрогены
Тематика: Медицинские специальности > клиническая фармакология
Место работы: ТГМА: Фармацевтический факультет > кафедра управления и экономики фармации с курсами ботаники, фармакогнозии, фармацевтической технологии, фармацевтической и токсикологической химии
Разместивший пользователь: Admin
Дата размещения: 11 Апр 2014 09:54
Последнее изменение: 11 Апр 2014 09:54
URI: http://tvermedjournal.tvergma.ru/id/eprint/44

Actions (login required)

Посмотреть объект Посмотреть объект