Эффективность различных программ физической реабилитации по динамике окклюзионной пробы и показателей контурного анализа пульсовой волны и у больных артериальной гипертонией с избыточной массой тела

Мельникова, Арина Александровна и Колбасников, Сергей Васильевич и Кононова, А.Г. и Авакова, В.Э. (2014) Эффективность различных программ физической реабилитации по динамике окклюзионной пробы и показателей контурного анализа пульсовой волны и у больных артериальной гипертонией с избыточной массой тела. Тверской медицинский журнал (3).

Полный текст
[img]
Предварительный просмотр
Текст
статья 7.pdf

Download (341kB) | Предварительный просмотр

Резюме

У больных артериальной гипертензией при разработке эффективных лечеб-ных и профилактических мероприятий необходимо учитывать не только влияние различных программ физической реабилитации на динамику управляемых факто-ров риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, но и состояние эластото-нических свойств сосудистой стенки. Включение в процесс реабилитации регуляр-ной дозированной аэробной нагрузки умеренной интенсивности способствует не только снижению массы тела, но и сопровождается значительным улучшением эластотонический свойств сосудистого бассейна, снижением выраженности эн-дотелиальной дисфункции по данным фотоплетизмографии (контурный анализ пульсовой волны и окклюзионной пробы в сосудах мышечного и эластического ти-па).

Тип объекта: Статья
Дополнительная информация: УДК [616.12-008.331.1+616-056.52]-085.825
Неконтролируемые ключевые слова: артериальная гипертензия, физическая нагрузка, жесткость сосудистой стенки, программы физической реабилитации.
Тематика: Медицинские специальности > терапия
Место работы: ГБОУ ВПО Тверская ГМА Минздрава России
Разместивший пользователь: Admin
Дата размещения: 30 Июн 2014 08:52
Последнее изменение: 30 Июн 2014 08:52
URI: http://tvermedjournal.tvergma.ru/id/eprint/58

Actions (login required)

Посмотреть объект Посмотреть объект