ГЕМОСТАТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ МЕСТНОГО ДЕЙСТВИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Чарыев, Ю.О. и Аскеров, Э.М. и Рыжова, Т.С. и Муравлянцева, М.М. (2022) ГЕМОСТАТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ МЕСТНОГО ДЕЙСТВИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ. Тверской медицинский журнал (1). С. 31-41.

Полный текст
[img] Текст
04.pdf

Download (768kB)

Резюме

На протяжении многих веков одной из главных проблем хирургической практики являются переоперационные осложнения, ведущими среди которых являют гнойноинфекционные и геморрагические. Неконтролируемые массивные кровотечения значительно отягощают состояния пациента в послеоперационном периоде и могут сопровождаться тяжелыми гемодинамическими нарушениями, которые без своевременной коррекции приводят к тяжелым жизнеугрожающим состояниям. Однако, за последние десятилетия наблюдается значительный прогресс в данной области, который связан с широким внедрением в хирургическую практику различных гемостатических средств, оказывающих прямое или косвенное стимулирующие влияние на систему гемостаза и способствующих более быстрой и эффективной остановке кровотечения. Гемостатики классифицируются на средства местного и системного действия.

Тип объекта: Статья
Дополнительная информация: УДК 617-089
Неконтролируемые ключевые слова: кровотечение, гемостаз, гемостатики местного действия, прокоагулянты, мукоадгезивы, активные гемостатики, механические гемостатики, герметики.
Тематика: Медицинские специальности > Хирургия
Место работы: ГБОУ ВПО Тверской ГМУ Минздрава России
Разместивший пользователь: Admin
Дата размещения: 10 Мар 2022 07:29
Последнее изменение: 10 Мар 2022 07:29
URI: http://tvermedjournal.tvergma.ru/id/eprint/987

Actions (login required)

Посмотреть объект Посмотреть объект