ГЕМОСТАТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ СИСТЕМНОГО ДЕЙСТВИЯ В ХИРУРГИИ

Муравлянцева, М.М. и Потоцкая, Л.А. и Стаменкович, А.Б. (2022) ГЕМОСТАТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ СИСТЕМНОГО ДЕЙСТВИЯ В ХИРУРГИИ. Тверской медицинский журнал (2). С. 1-12.

Полный текст
[img] Текст
01.pdf

Download (741kB)

Резюме

В современной хирургической практике существует широкий спектрнерешенных проблем, наибольший интерес среди которых вызывают гнойно-инфекционные и геморрагические осложнения. Массивные кровотечения сопровождаются тяжелыми гемодинамическими нарушениями, которые без своевременной коррекции приводят к тяжелым жизнеугрожающим состояниям. В современной хирургической практике для борьбы с периоперационными кровотечениями используют как традиционные механические и физические методы остановки кровотечения, так и гемостатические средств. Гемостатики классифицируются на средства местного и системного действия. Системные гемостатические средства - группа препаратов, ускоряющих коагуляцию или ингибирующих фибринолиз при проникновении в системный кровоток. К первым относятся: препараты витамина К, плазма, факторы свертывания, фибриноген и фибрин. Вторую группу составляют антифибринолитики, такие как аминокапроновая и транексамовая кислоты. Однако, идеального гемостатика системного действия, который смог бы удовлетворить все предъявляемые к нему требования не существует, поэтому все еще активно ведутся исследования по поиску новых более совершенных гемостатиков.

Тип объекта: Статья
Неконтролируемые ключевые слова: кровотечение, гемостаз, гемостатики местного действия, витамин К, плазма, концентрат протромбинового комплекса, фибриноген, фибрин, транексамовая кислота.
Тематика: Медицинские специальности > Хирургия
Место работы: ГБОУ ВПО Тверской ГМУ Минздрава России
Разместивший пользователь: Admin
Дата размещения: 15 Июл 2022 07:13
Последнее изменение: 15 Июл 2022 07:13
URI: http://tvermedjournal.tvergma.ru/id/eprint/991

Actions (login required)

Посмотреть объект Посмотреть объект