РЕДКИЙ СЛУЧАЙ НЕЙРОФИБРОМАТОЗА С ГИГАНТСКИМИ МНОЖЕСТВЕННЫМИ НЕЙРОФИБРОМАМИ ТУЛОВИЩА И КОНЕЧНОСТЕЙ (КЛИНИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ)

РЕДКИЙ СЛУЧАЙ НЕЙРОФИБРОМАТОЗА С ГИГАНТСКИМИ МНОЖЕСТВЕННЫМИ НЕЙРОФИБРОМАМИ ТУЛОВИЩА И КОНЕЧНОСТЕЙ (КЛИНИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ)

11.01.2017
63
Авторы:
С.И. Волков Александр Геннадьевич Еремеев С.В. Волков А.С. Вдовина А.А. Сажин

Резюме

Представлен редкий случай множественных гигантских нейрофибром грудной клетки, правой голени и стопы у пациентки, в прошлом прошедшей оперативное лечение по поводу врожденной дисплазии левой верхней конечности − макромелии. Патогистологическое исследование тканей удаленных опухолей подтвердило диагноз нейрофиброматоза. В отдаленном периоде после операции проведено изучение
соматического статуса и психодиагностическое исследование эмоциональной сферы и качества жизни больной, обнаружившие выраженные негативные тенденции в
связи с наличием тяжелого заболевания, ограничивающего физическое
функционирование и социальные контакты пациентки.
Скачать полный текст статьи
Скачать