Оценка эффективности мексидола в лечении экспериментального гингивита (слепое контролируемое исследование)

Румянцев, Виталий Анатольевич и Галочкина, А.Б. и Закарян, А.В. и Жигулина, Вероника Валентиновна и Суворов, К.В. (2013) Оценка эффективности мексидола в лечении экспериментального гингивита (слепое контролируемое исследование). Тверской медицинский журнал (1).

Полный текст
[img] Текст
meksidol_in_treating_2013_1.docx - Опубликованная версия

Download (781kB)

Резюме

В статье приводятся сравнительные результаты оценки эффективности рото-вых ванночек с ополаскивателем «Мексидол» и привычных гигиенических процедур в поло-сти рта в лечении экспериментального гингивита, вызванного у 42 студентов-добровольцев медицинской академии. В слепом, дважды контролируемом исследовании оценивали состояние десны, индексы гигиены и гингивита, степень кровоточивости дес-ны, а также определяли амплитуды тестовых сахарозной и карбамидной кривых рН ро-товой жидкости. Определено, что ополаскиватель «Мексидол» обладает умеренным противомикробным действием в полости рта, наиболее выраженным в отношении ам-миак-продуцирующей микрофлоры. Ротовые ванночки с ополаскивателем приводят к до-стоверно выраженному и быстрому купированию явлений воспаления в десне, что мо-жет являться полезным в профилактике и лечении гингивита, обусловленного вынужден-ным временным прекращением привычных гигиенических процедур в полости рта. Ключевые слова: мексидол, экспериментальный гингивит, тестовые кривые рН.

Тип объекта: Статья
Неконтролируемые ключевые слова: мексидол, экспериментальный гингивит, тестовые кривые рН, mexidol, experimental gingivitis, test curves рН
Тематика: Медицинские специальности > Стоматология
Место работы: ТГМА: Фармацевтический факультет > кафедра химии и биохимии
ТГМА: Стоматологический факультет > кафедра пародонтологии
Разместивший пользователь: Admin
Дата размещения: 14 Окт 2013 11:30
Последнее изменение: 14 Окт 2013 11:30
URI: http://tvermedjournal.tvergma.ru/id/eprint/10

Actions (login required)

Посмотреть объект Посмотреть объект