ОЦЕНКА НАНОИМПРЕГНАЦИИ ДЕНТИНА ЗУБОВ С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРОННОЙ МИКРОСКОПИИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ КАРИЕСА

Румянцев, В.А. и Полунина, О.С. (2015) ОЦЕНКА НАНОИМПРЕГНАЦИИ ДЕНТИНА ЗУБОВ С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРОННОЙ МИКРОСКОПИИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ КАРИЕСА. Тверской медицинский журнал (6).

Полный текст
[img]
Предварительный просмотр
Текст
9.pdf

Download (641kB) | Предварительный просмотр

Резюме

В стоматологии для профилактики рецидивирующего и вторичного кариеса зу- бов, а также пульпита используют антисептическую обработку кариозной полости, ден- тинные адгезивы, лазерное излучение и др. Однако эти методы не позволяют добиться эффективной деконтаминации и обтурации дентинных трубочек, в которых может про- должать персистировать патогенная микрофлора. В работе впервые при экспериментальном лечении кариеса дентина с помощью электронной микроскопии изучена эффективность новой методики таргетной гальва- нофоретической наноимпрегнации дентина наночастицами комплексного препарата гидроксида меди-кальция. Гальванофорез осуществляли с помощью алюминиевой фольги, контактирующей с содержащим медь препаратом. Установлено, что после инструментальной обработки полости наноимпрегнацию дентина целесообразно проводить в течение 14 суток. За этот срок происходит обтура- ция 85-90% дентинных трубочек на глубину в среднем 800 мкм и насыщение дентина кальцием, что способствует восстановлению его минерального состава, нарушенного в результате микробной деминерализации. Эффективность наноимпрегнации дентина гидроксидом меди-кальция снижается с увеличением возраста зубов, а также при на- личии кариозной полости.

Тип объекта: Статья
Дополнительная информация: УДК 616.314-002-008
Неконтролируемые ключевые слова: кариес дентина, гидроксид меди-кальция, гальванофорез, электрон- но-микроскопическое исследование
Тематика: Медицинские специальности > Стоматология
Разместивший пользователь: Admin
Дата размещения: 16 Май 2016 14:22
Последнее изменение: 05 Окт 2016 10:36
URI: http://tvermedjournal.tvergma.ru/id/eprint/188

Actions (login required)

Посмотреть объект Посмотреть объект