ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ПОЛНОЙ ПОТЕРЕЙ ЗУБОВ

Саввиди, Константин Георгиевич и Саввиди, Георгий Ламбрионович и Давыдова, О.Б. и Битюков, В.В. и Вердиев, А.Э. и Антонова, А.С. (2020) ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ПОЛНОЙ ПОТЕРЕЙ ЗУБОВ. Тверской медицинский журнал (2). С. 166-172.

Полный текст
[img] Текст
30.pdf

Download (297kB)

Резюме

Одной из сложных проблем ортопедической стоматологии до настоящего времени остается проблема протезирования больных пожилого и старческого возраста, полностью утративших зубы. Дело в том, что атрофические процессы, происходящие в челюстях, часто приводят к таким тяжелыми клиническим условиям в полости рта, при которых не всегда возможно ортопедическое лечение этой группы пациентов традиционными методами протезирования. Кроме того, закономерное биологическое увядание организма в этом возрасте одновременно порождает у них психологические трудности, связанные с полной потерей зубов и ожиданием положительного исхода предстоящего протезирования. Поэтому нередко такие пациенты раздражительны, преувеличивают свои беды и жалобы, выдвигают повышенные требования к лечению

Тип объекта: Статья
Неконтролируемые ключевые слова: ортопедическая стоматология, пациент, стоматологическая помощь, беззубая челюсть, протезирование.
Тематика: Медицинские специальности > стоматология ортопедическая
Медицинские специальности > Стоматология
Место работы: ГБОУ ВПО Тверской ГМУ Минздрава России
Разместивший пользователь: Admin
Дата размещения: 26 Мар 2020 07:42
Последнее изменение: 26 Мар 2020 07:42
URI: http://tvermedjournal.tvergma.ru/id/eprint/840

Actions (login required)

Посмотреть объект Посмотреть объект