Особенности центральной и периферической гемодинамики у больных сахарным диабетом 2 типа и артериальной гипертонией

Горбачёва, С.А и Белякова, Н.А. и Цветкова, Инна Геннадьевна и Килейников, Денис Васильевич и Мазур, Евгений Станиславович (2015) Особенности центральной и периферической гемодинамики у больных сахарным диабетом 2 типа и артериальной гипертонией. Тверской медицинский журнал (4).

Полный текст
[img]
Предварительный просмотр
Текст
stat2.pdf

Download (274kB) | Предварительный просмотр

Резюме

Изучались особенности центральной и периферической гемодинамики у 70 больных сахарным диабетом 2 типа (СД 2) с артериальной гипертонией (АГ) и у 71 пациентки с гипертонической болезнью (ГБ). Всем больным проводилась интегральная реография тела, высокочастотная ультразвуковая допплерография артериол ногтевого валика и исследовалось функциональное состояние почек. У больных СД 2 с сопутствующей АГ преобладает гипокинетический тип кровообращения, для которого характерны низкий СИ и высокий ОПСС, а при ГБ – эу- и гиперкинетический с нормальным или повышенным СИ и ОПСС. Линейные скорости артериолярного кровотока и сопротивление сосудов кожи у пациентов с СД по сравнению с ГБ ниже и после пробы с реактивной гиперемией эти показатели практически у них не изменяются. Нефропатия у обследованных с СД 2 оказывает большее влияние на повышение общего периферического и кожного сосудистого сопротивления, чем при ГБ.

Тип объекта: Статья
Дополнительная информация: УДК: 612.13:[616.379-008.64+616.12-008.331.1]-07
Неконтролируемые ключевые слова: сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертензия, центральная гемодинамика, артериолярный кровоток, скорость клубочковой фильтрации, микроальбуминурия
Тематика: Медицинские специальности > Эндокринология
Место работы: ГБОУ ВПО Тверской ГМУ Минздрава России
Разместивший пользователь: Admin
Дата размещения: 07 Сен 2015 09:02
Последнее изменение: 07 Сен 2015 09:02
URI: http://tvermedjournal.tvergma.ru/id/eprint/151

Actions (login required)

Посмотреть объект Посмотреть объект