Влияние артериальной гипертонии на психологическое состояние и качество жизни больных хронической обструктивной болезнью легких

Смирнова, Людмила Евгеньевна и Смирнова, Е.Н. (2015) Влияние артериальной гипертонии на психологическое состояние и качество жизни больных хронической обструктивной болезнью легких. Тверской медицинский журнал.

Полный текст
[img]
Предварительный просмотр
Текст
stat4.pdf

Download (520kB) | Предварительный просмотр

Резюме

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – яркий пример заболевания, которому свойственно сочетание с другой патологией. Более чем у 50% больных ХОБЛ обнаруживаются сердечно-сосудистые заболевания, в том числе артериальная гипертония (АГ), характеризующаяся большой клинической и социальной значимостью. Частота АГ при ХОБЛ варьирует в широких пределах: от 34,3% до 62,2%. Как при ХОБЛ, так и при АГ часто встречаются изменения психологического состояния и качества жизни (КЖ) пациентов. В случае с ХОБЛ − это чаще тревожно-депрессивные проявления. Так, тревога наблюдается у 20-50% больных, а депрессия – у 12-50%. КЖ у больных ХОБЛ также существенно снижается. Что касается АГ, то тревога встречается у 40-84%, а депрессия – у 55-70% больных. КЖ пациентов с АГ заметно ниже (на 15-20%), чем у лиц без АГ. В то же время аспекты влияния АГ на психологическое состояние и КЖ у больных ХОБЛ с АГ изучены недостаточно. Только в отдельных работах прослеживается связь психологических расстройств и снижение КЖ у больных ХОБЛ с сопутствующей АГ или ее тяжестью. Таким образом, изучение влияния АГ на психологическое состояние и КЖ у больных ХОБЛ представляется актуальным и может способствовать более полному пониманию развития этих заболеваний, механизмов их формирования и повышению эффективности лечебно-профилактических мероприятий.

Тип объекта: Статья
Тематика: Медицинские специальности > терапия
Место работы: ГБОУ ВПО Тверской ГМУ Минздрава России
Разместивший пользователь: Admin
Дата размещения: 07 Сен 2015 09:32
Последнее изменение: 07 Сен 2015 09:32
URI: http://tvermedjournal.tvergma.ru/id/eprint/153

Actions (login required)

Посмотреть объект Посмотреть объект