ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНАЯ СФЕРА ПАЦИЕНТОВ С ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ДУОДЕНОГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНЫМ РЕФЛЮКСОМ

Джулай, Т.Е. и Чернин, Вячеслав Васильевич и Воробьев, С.А. (2016) ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНАЯ СФЕРА ПАЦИЕНТОВ С ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ДУОДЕНОГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНЫМ РЕФЛЮКСОМ. Тверской медицинский журнал (6). С. 114-123.

Полный текст
[img]
Предварительный просмотр
Текст
11.pdf

Download (438kB) | Предварительный просмотр

Резюме

Психодиагностика состояния эмоционально-личностной сферы 70 больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), ассоциированной с дуоденогастроэзофагеальным рефлюксом (ДГЭР) и явлениями рефлюкс-эзофагита (РЭ) разной степени выраженности, обнаружила у них склонность к высокой частоте невротических расстройств с тревожно-депрессивными и ипохондрическими тенденциями, доминирование дезадаптивных типов личностного реагирования на течение болезни (тревожного, ипохондрического, неврастенического, меланхолического, дисфорического). Наибольшая выраженность эмоциональных реакций больных при эрозивном варианте РЭ сравнительно с неэрозивным предполагает их вторичный (нозогенный) характер и требует не только адекватной психокоррекции, но и настойчивой ликвидации соматических жалоб.

Тип объекта: Статья
Дополнительная информация: УДК 616.329/.34−002−008.17:616.89−008.48
Неконтролируемые ключевые слова: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, дуоденогастроэзофагеальный рефлюкс, эмоционально-личностная сфера.
Тематика: Медицинские специальности > терапия
Место работы: ГБОУ ВПО Тверской ГМУ Минздрава России
Разместивший пользователь: Admin
Дата размещения: 11 Янв 2017 14:32
Последнее изменение: 11 Янв 2017 14:32
URI: http://tvermedjournal.tvergma.ru/id/eprint/367

Actions (login required)

Посмотреть объект Посмотреть объект