МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЕЧЕНИ КРЫС, ВОСПРОИЗВОДЯЩИЕ КАРТИНУ НЕАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ГИПОТИРЕОЗА

Щелоченков, С.В. и Петрова, Маргарита Борисовна и Джулай, Галина Семеновна и Килейников, Денис Васильевич (2017) МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЕЧЕНИ КРЫС, ВОСПРОИЗВОДЯЩИЕ КАРТИНУ НЕАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ГИПОТИРЕОЗА. Тверской медицинский журнал (2). С. 85-94.

Полный текст
[img]
Предварительный просмотр
Текст
24.pdf

Download (295kB) | Предварительный просмотр

Резюме

В статье приведены результаты светооптического и электронно микроскопического исследования печени 30 крыс в условиях экспериментального послеоперационного гипотиреоза, формируемого путем тотальной тиреоидэктомии. В ходе экспериментачерез 4 недели была воспроизведена морфологическая картина жировой болезни печени, соответствующая изменениям, свойственным метаболическому синдрому, с наличием жировой и белковой дистрофии гепатоцитов, явлений колликвационного некроза, гепатита минимальной активности и начальных проявлений ибротизации печени. Увеличение срока до 8 недель сопровождается прогрессированием дистрофических и некротических процессов в гепатоцитах, а также признаками трансформации стеатозавстеатогепатит и стеатофиброз печени. Ультраструктурные изменения демонстрируют разобщение процессов дыхания и фосфорилирования с развитием выраженного энергетического дефицита в гепатоцитахи функциональной недостаточности органа. Эксперимент наглядно демонстрирует взаимосвязь между морфофункциональным состоянием печени и тиреоидным статусом, а его результаты могут быть использованы для оптимизации диагностических и лечебных подходов ведения больных с первичным (послеоперационным)гипотиреозом.

Тип объекта: Статья
Дополнительная информация: УДК 616.36 : 616.441 – 008.64
Неконтролируемые ключевые слова: экспериментальный послеоперационный гипотиреоз у крыс, жировая и белковая дистрофия гепатоцитов, колликвационный некроз, гепатит минимальной активности, стеатофиброз печени.
Тематика: Медицинские специальности > Эндокринология
Медицинские специальности > терапия
Место работы: ГБОУ ВПО Тверской ГМУ Минздрава России
Разместивший пользователь: Admin
Дата размещения: 03 Апр 2017 14:51
Последнее изменение: 03 Апр 2017 14:51
URI: http://tvermedjournal.tvergma.ru/id/eprint/423

Actions (login required)

Посмотреть объект Посмотреть объект