ВЫРАЖЕННОСТЬ КЛИНИЧЕСКИХ, ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ И ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ОБЩЕГО ХОЛЕСТЕРИНА ПЛАЗМЫ КРОВИ

Нилова, О.В. и Колбасников, Сергей Васильевич (2017) ВЫРАЖЕННОСТЬ КЛИНИЧЕСКИХ, ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ И ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ОБЩЕГО ХОЛЕСТЕРИНА ПЛАЗМЫ КРОВИ. Тверской медицинский журнал (4). С. 26-33.

Полный текст
[img]
Предварительный просмотр
Текст
06.pdf

Download (601kB) | Предварительный просмотр

Резюме

Целью исследования явилось изучение особенностей клинической картины заболевания, экстракраниальной гемодинамики, нервно-психического состояния и показателей высших корковых функций у больных артериальной гипертензией (АГ) в зависимости от уровня общего холестерина плазмы крови. Обследовали 60 пациентов АГ II стадии (мужчин – 34, женщин – 26), которые в зависимости от уровня общего холестерина плазмы крови были разделены на 3 группы: 1-ю (n=23) составили пациенты с желательным уровнем общего холестерина, 2-ю (n=16) – с пограничным, 3-ю (n=21) – с высоким. Полученные данные свидетельствуют о том, что с увеличением общего холестерина плазмы крови от желательного к высокому у больных АГ нарастают признаки дисциркуляторной энцефалопатии, нарушается суточный профиль артериального давления за счет недостаточной степени ночного снижения, изменяются эласто-тонические свойства сосудистой стенки экстракраниальных артерий при увеличении асимметрии кровотока, которые сочетаются с неврастеническими расстройствами тревожно-депрессивного типа и значительным снижением умственной работоспособности.

Тип объекта: Статья
Тематика: Медицинские специальности > педиатрия
Место работы: ГБОУ ВПО Тверской ГМУ Минздрава России
Разместивший пользователь: Admin
Дата размещения: 10 Июл 2017 09:19
Последнее изменение: 10 Июл 2017 09:19
URI: http://tvermedjournal.tvergma.ru/id/eprint/466

Actions (login required)

Посмотреть объект Посмотреть объект