Прогностическое значение сочетания инсульт-индуцированных нозокомиальных пневмоний и интерлейкина-1a у пациентов с геморрагическим инсультом

Погорельцева, О.А. и Джулай, Галина Семеновна (2014) Прогностическое значение сочетания инсульт-индуцированных нозокомиальных пневмоний и интерлейкина-1a у пациентов с геморрагическим инсультом. Тверской медицинский журнал (3).

Полный текст
[img]
Предварительный просмотр
Текст
статья 4.pdf

Download (378kB) | Предварительный просмотр

Резюме

Статья представляет результаты анализа клинических особенностей инсульт-индуцированных нозокомиальных пневмоний и мониторинга уровня интерлей-кина-1a в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости 100 больных геморрагическим инсультом на 1-е, 3-и и 10-е сутки заболевания. Показано, что развитие НП происходит у 66% больных с конца 2-х по 5-е сутки консервативного госпитального лечения, чаще у больных с высокой степенью неврологического дефицита. Наиболее значимыми факторами риска формирования нозокомиальных пневмоний являются хроническая очаговая инфекция, сахарный диабет, хроническая сердечная недоста-точность, курение, ожирение. С первых суток инсульта содержание интерлейкина-1a в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости в 25-30 раз превышает уровень здоровых лиц, еще более возрастая при развитии нозокомиальных пневмоний. Уровень интерлейкина-1a может служить ранним маркером риска летального исхода у больных с геморрагическим инсультом.

Тип объекта: Статья
Дополнительная информация: УДК 616.831-005.1-02:616.24-002
Неконтролируемые ключевые слова: геморрагический инсульт, инсульт-индуцированные нозокомиальные пневмонии, мониторинг интерлейкина-1 в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости, прогностическое значение.
Тематика: Медицинские специальности > терапия
Место работы: ГБОУ ВПО Тверская ГМА Минздрава России
Тверь: ГБУЗ ОКБ
Разместивший пользователь: Admin
Дата размещения: 30 Июн 2014 08:37
Последнее изменение: 12 Июл 2014 12:00
URI: http://tvermedjournal.tvergma.ru/id/eprint/55

Actions (login required)

Посмотреть объект Посмотреть объект