Патогенетическое значение ассоциированных с адипогенезом микроРНК в развитии инсулинорезистентности при алиментарно-конституциональном ожирении

Тофило, М.А. (2020) Патогенетическое значение ассоциированных с адипогенезом микроРНК в развитии инсулинорезистентности при алиментарно-конституциональном ожирении. Тверской медицинский журнал (2). С. 52-58.

Полный текст
[img] Текст
08.pdf

Download (287kB)

Резюме

В статье приведены результаты определения уровней miR-143 и miR-155 в крови и жировой ткани у 56 женщин, страдающих избыточной массой тела и ожирением. Выявлена статистически достоверно повышенная экспрессия miR-143 и miR-155, как в висцеральном жире, так и в сыворотке крови, у пациенток с алиментарно-конституциональном ожирением по сравнению с метаболически некомпрометированными пациентами. Изучена корреляция уровней микроРНК с антропометрическими и биохимическими показателями пациенток в сыворотке крови. Результаты проведенного исследования показали, что ассоциированные с адипогенезом микроРНК – miR-143 и miR-155, имеют патогенетическое значение в развитии инсулинорезистентности при алиментарно-конституциональном ожирении.

Тип объекта: Статья
Неконтролируемые ключевые слова: патогенез, микроРНК, инсулинорезистентность, сахарный диабет, ожирение.
Тематика: Медицинские специальности > Эндокринология
Место работы: ГБОУ ВПО Тверской ГМУ Минздрава России
Разместивший пользователь: Admin
Дата размещения: 24 Мар 2020 11:40
Последнее изменение: 24 Мар 2020 11:40
URI: http://tvermedjournal.tvergma.ru/id/eprint/817

Actions (login required)

Посмотреть объект Посмотреть объект